RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
(RPPTH)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri Gejayan
Kelas/ Semester :
I/ 2
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Tema/ Sub Tema :
Pengalamanku/Pengalaman di Sekolah
Pembelajaran ke- :
1
Alokasi Waktu :
6 x 30 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menghargai,
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta
menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
|
No.
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
Bahasa Indonesia
|
1.1 Menerima
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
|
1.1.1 Bersyukur atas anugerah Tuhan
Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia.
|
|
2.3
Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan atau bahasa daerah
|
2.3.1 Menunjukkan perilaku santun
ketika berinteraksi dengan orang lain.
|
||
|
3.1 Mengenal teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
|
3.1.1 Mengidentifikasi peran masing-masing siswa dalam gambar menanam
jagung.
3.1.2 Membuat kalimat dari kata yang
ada pada teks bacaan.
|
||
|
4.1 Mengamati dan menirukan teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
|
4.1.1 Membaca teks
peristiwa tentang menanam jagung.
|
||
|
2.
|
SBdP
|
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
|
1.1.1 Bersyukur atas anugrah Tuhan Yang Maha Esa.
|
|
2.1
Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam
mengolah karya seni.
|
2.1.1 Percaya diri dalam
mengekspresikan dan mengolah karya seni.
|
||
|
3.2
Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis.
|
3.2.1 Mengidentifikasi pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis (tepuk
tangan).
|
||
|
4.8
Memainkan pola irama lagu bertanda birama dua dan tiga dengan alat musik
ritmis.
|
4.8.1 Memainkan pola irama lagu menggunakan alat musik
ritmis (tepuk tangan).
|
||
|
3.
|
PPKn
|
1.2
Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
di lingkungan rumah dan sekolah.
|
1.2.1 Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa atas keberagaman lingkungan
sekolah dan rumah.
|
|
2.3
Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
|
2.3.1 Berperilaku kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah.
|
||
|
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah.
|
3.2.1
Membuat jadwal
piket beserta tata tertib dalam merawat tanaman jagung
|
||
|
|
|
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
|
4.2.1 Melaksanakan tugas piket merawat tanaman
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Bahasa Indonesia
3.1.1.1 Siswa
mampu mengidentifikasi minimal satu peran siswa yang terdapat dalam gambar
menanam jagung melalui diskusi kelompok.
3.1.2.1 Siswa mampu membuat minimal tiga kalimat dari beberapa kata melalui kegiatan
menanam jagung dengan benar.
4.1.1.1 Siswa
mampu membaca teks peristiwa menanam jagung dengan intonasi yang jelas melalui
pengamatan gambar dengan jelas.
2.3.1.1 Siswa
mampu menunjukkan minimal satu perilaku santun ketika berinteraksi dengan orang
lain melalui kegiatan diskusi kelompok.
1.1.1.1 Siswa
mampu bersyukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia dengan
menyusun satu do’a melalui kegiatan
diskusi kelompok.
2. SBdP
3.2.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi pola irama lagu
menggunakan alat musik ritmis melalui pengamatan lagu yang guru contohkan
dengan benar.
4.8.1.1 Siswa
mampu memainkan pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis (tepuk tangan)
melalui pengamatan lagu yang guru contohkan
dengan benar.
2.1.1.1 Siswa
mampu menunjukan sikap percaya diri dalam mengekpresikan dan mengolah karya
seni melalui lagu menanam jagung.
1.1.1.1 Siswa
mampu bersyukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa melalui keindahan alam.
3. PPKn
3.2.1.1 Siswa mampu membuat
jadwal beserta tata tertib dalam merawat tanaman jagung melalui diskusi kelompok dengan
benar.
4.2.1.1 Siswa mampu melaksanakan tugas piket merawat
tanaman dengan baik melalui tabel pembagian tugas piket
dengan tepat.
D.
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
Teks bacaan menanam jagung
SBDP : Lagu
“Menanam Jagung”
PPKn : Tabel daftar tugas piket
E. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Tematik Integratif dan
Saintifik (mengamati,
menanya,
menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)
2.
Metode :
Pengamatan, diskusi, tanya jawab, ceramah
F. Media Alat Dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media :gambar menanam jagung, cerita
peristiwa menanam jagung, lagu “Menanam
Jagung”,
lembar kerja siswa
2.
Alat/ Bahan : gelas
plastik, tanah, biji jagung,
3.
Sumber Belajar :
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Tema V
: Pengalamanku,
Subtema III : Pengalaman di Sekolah. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013
Buku Guru SD/MI Kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 64-67.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (2013). Tema V
: Pengalamanku, Subtema III : Pengalaman di Sekolah. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hal 63-68.
G. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Penggalan 1
a.
Pendahuluan/
Kegiatan Awal (5 menit)
·
Doa, presensi
·
Apersepsi : Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan menanam jagung.
·
Motivasi
: Siswa dan guru bernyayi lagu “Belajar Menanam Jagung”
·
Orientasi : Guru bertanya jawab dengan siswa terkait
lagu yang dinyayikan.
“Apa isi dari lagu
tersebut?”
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan
Inti (90 menit)
-
Siswa mengamati gambar dan teks bacaan yang ditayangkan oleh guru mengenai kegiatan menanam jagung (mengamati)
-
Guru bertanya
kepada siswa “Tahukah kalian kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut?”
(menanya)
-
Siswa secara individu
membacakan teks menanam jagung di depan kelas.
-
Siswa secara
berkelompok mengidentifikasikan kata-kata
yang terdapat pada lembar kerja siswa. (menalar)
-
Siswa membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang terdapat pada
lembar kerja siswa.(mencoba)
-
Siswa membacakan
kalimat-kalimat yang telah mereka buat di depan kelas. (menyajikan)
-
Siswa mengamati
lagu dan gerakan tepuk tangan yang dicontohkan oleh guru.
(mengamati)
-
Guru bertanya
kepada siswa “Tahukah pola irama tangan yang sudah dicontohkan?.
(menanya)
-
Siswa
mengidentifikasikan bagaimana langkah-langkah menanam jagung yang terdapat pada
lagu yang dinyanyikan. (menalar)
-
Siswa secara
berkelompok memperagakan bagaimana
langkah-langkah menanam jagung di dalam kelompok. (mencoba)
-
Melalui perwakilan
kelompok, siswa memperagakan langkah-langkah menanam jagung di depan kelas. (mengkomunikasikan)
c. Kegiatan Akhir (3
menit)
-
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk beristirahat
-
Guru memberikan nasehat
kepada siswa untuk berhati-hati selama istirahat
-
Doa istirahat
Penggalan
2
a.
Pendahuluan/
Kegiatan Awal (5 menit)
-
Doa setelah istirahat
-
Guru menanyakan
kegiatan siswa selama istirahat
-
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk mempersiapkan dirinya dalam menerima pelajaran.
b.
Kegiatan
Inti (47 menit)
-
Siswa dari masing-masing kelompok menanggapi hasil kelompok
lain mengenai jagung yang ditanam pada pembelajaran sebelumnya.
-
siswa mengamati gambar
tentang bagaimana cara merawat jagung dengan tata cara yang benar. (mengamati)
-
Guru bertanya kepada
siswa bagaimana cara kita merawat tanaman jagung yang sesuai
dengan gambar yang telah diamati oleh siswa. (menanya)
-
Siswa didalam
kelompok mengidentifikasikan bagaimana
langkah-langkah cara merawat tanaman jagung dengan benar. (menalar)
-
Siswa di dalam kelompok
membuat jadwal piket untuk merawat tanaman jagung yang sudah mereka tanam
sebelumnya. (mencoba)
-
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan makna dari
pembelajaran yang dapat diambil. (menyimpulkan)
-
Siswa meletakkan hasil pekerjaannya (tanaman jagung) didepan kelas. (menyajikan)
-
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya. Jika ada siswa yang masih mengalami kesalahan
dalam konsep, maka guru membenarkan. Namun, jika sudah benar, maka guru
memberikan penguatan. (mengkomunikasikan
untuk memberi balikan)
c. Kegiatan Penutup (30
menit)
-
Siswa secara
individu mengerjakan lembar kerja yang telah dibagikan oleh guru sesuai dengan
gambar dan teks bacaan yang ditayangkan oleh guru.
-
Guru merangkum kegiatan
pembelajaran dari awal dengan meminta siswa menuliskan kesimpulan pada buku
catatan mereka masing-masing.
-
Siswa
melakukan refleksi
a.
Apa yang
kamu pelajari hari ini?
b.
Bagaimana
perasaanmu belajar hari ini?
c.
Apakah ada
kesulitan yang kamu rasakan?
-
Siswa mengerjakan soal
post test yang telah dibagikan.
-
Guru memberikan tindak lanjut pada siswa untuk menanam dan memelihara serta mencatat perkembangan
tanaman setiap harinya kedalam buku catatan.
-
Doa penutup, salam
H.
Penilaian
1.
Jenis/
teknik penilaian
|
Aspek Penilaian
|
Jenis
|
Teknik
|
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Tertulis
|
|
Keterampilan
|
Non tes
|
Produk
|
|
Sikap
|
Non tes
|
Penilaian diri
|
2.
Instrumen : lembar kerja siswa serta tugas dan rubrik penilaian (terlampir)
3.
Pedoman penskoran :
terlampir
I.
Lampiran-lampiran
-
Penilaian setiap muatan pelajaran
-
Lembar kerja siswa
-
Lagu
PENILAIAN SETIAP MUATAN
PELAJARAN
PERTEMUAN
1
A. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
1.
A. Pengetahuan
|
Indikator
|
3.1.1 Mengidentifikasi peran masing-masing siswa dalam gambar menanam
jagung.
|
|
Teknik Penilaian
|
Tes tertulis
|
|
Instrumen
|
Tugas 1
1. Siapa yang bertugas membuat
lubang di tanah?
2. Siapa yang bertugas memasukkan benih
ke lubang?
|
1.
B. Pengetahuan
|
Indikator
|
3.1.2 Membuat kalimat dari kata yang
ada pada teks bacaan.
|
|
Teknik Penilaian
|
Tes tertulis
|
|
Instrumen
|
Tugas 2
Tulislah kalimat dengan menggunakan kata-kata
berikut
1.
Jagung :
2.
Pupuk :
3.
Benih :
4.
Kebun :
5.
Subur :
|
Kunci jawaban
:
Tugas 1
1.
Beni
2.
Dayu
Tugas 2
Kalimat terdapat unsur-unsur SPOK, misal jagung : Budi
menanam jagung di taman.
Rubik penilaian dan pedoman penskoran
|
Tugas
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
|
Tugas 1
|
Siswa mampu menjawab pertanyaan
mengenai peran yang terdapat dalam gambar dengan benar
|
4
|
|
Tugas 2
|
Siswa mampu membuat kalimat
yang memmuat unsur SPOK
|
10
|
2.
Keterampilan
|
Indikator
|
4.1.1 Membaca teks
peristiwa tentang menanam jagung.
|
|
Teknik Penilaian
|
Kinerja
|
|
Instrumen
|
Bacalah teks tentang menanam
jagung dengan teliti dan intonasi yang jelas!
|
|
No
|
Kriteria
|
Baik
Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
|
1
|
Intonasi
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan menggunakan intonasi yang sangat jelas.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan menggunakan intonasi yang cukup jelas.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan menggunakan intonasi yang jelas.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan menggunakan intonasi yang kurang jelas.
|
|
2
|
Ketelitian
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan memperhatikan tanda baca dengan sangat teliti.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan memperhatikan tanda baca dengan cukup teliti.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan memperhatikan tanda baca dengan
teliti.
|
Siswa mampu membaca teks bacaan
dengan memperhatikan tanda baca dengan kurang teliti.
|
3.
Sikap Sosial
|
Indikator
|
2.3.1 Menunjukkan perilaku santun ketika berinteraksi
dengan orang lain.
|
|
Teknik Penilaian
|
Penilaian diri
|
|
Instrumen
|
Tugas
Berilah tanda cek (Ö) sesuai dengan apa yang ada pada dirimu!
|
Format Penilaian
Diri
Nama siswa :
.................
Kelas/No.Absen:.......................
Berilah tanda cek (Ö) sesuai dengan apa yang ada pada dirimu!
|
No
|
Aspek Penilaian
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Saya ketika melakukan diskusi bersama teman-teman satu kelompok bersikap
santun.
|
|
|
|
2
|
Saya berbicara santun dengan teman-teman dan guru dengan baik.
|
|
|
|
3
|
Saya dapat menggenal anggota kelompok dengan santun
|
|
|
Keterangan:
Jawaban “ya” = skor
1, jawaban “tidak” = skor 2
Rubrik penilaian dan pedoman penskoran
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
Sikap santun
|
Terdapat 3 aspek didalam penilaian
|
Terdapat 2 aspek didalam penilaian
|
Terdapat 1 aspek didalam
penilaian
|
Tidak terdapat didalam aspek penilaian
|
4.
Sikap Spiritual
|
Indikator
|
1.1.1 Bersyukur atas anugerah Tuhan
Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia.
|
|
Teknik Penilaian
|
Penilaian Produk
|
|
Instrumen
|
Buatlah doa syukur atas diberikan bahasa
Indonesia sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar.
|
Rubrik penilaian sikap spritual dan pedoman penskoran
|
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Kurang
1
|
|
Isi doa
|
Doa mengandung beberapa komponen, yaitu ucapan rasa syukur terhadap
bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan, memiliki harapan yang ingin
disampaikan, kalimat yang tersusun menggunakan bahasa Indonesia yang benar.
|
Memenuhi 2 dari 3 komponen.
|
Memenuhi 1 dari 4 komponen.
|
Tidak memenuhi 3 dari komponen yang disebutkan.
|
Yogyakarta,
……………………....2014
Dosen Pengampu
Tim Simulasi
Tri Nur Khasanah
Adiktia Kurniawati
Galih
K.,S.Pd.,M.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar