Kamis, 28 Mei 2015

RPP Kelas IV Semester 1 (Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan



RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan               : SD N  Gejayan
Kelas/Semester                   : IV/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB              : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan/Lima
Alokasi Waktu                   : 1 X pertemuan (6 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Muatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
1
IPS
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.1.1 Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan segala waktu dan perubahannya.

2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang.
2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam menceritakan kembali perjuangan tokoh.
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.2.1 Menjelaskan sejarah perjuangan
dari tokoh yang dipilihnya.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.2.1 Menyebutkan hal  baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh.
2
SBdP
1.1. Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.

1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas ciri khas keindahan karya  dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.2 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.2.1 Berani mengekspresikan diri dalam karya seni.
3.5 Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah.
3.5.1 Menemukan informasi tentang tokoh Hindu, Buddha, dan Islam.
4.17 Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah.
4.17.1 Menceritakan tokoh raja dari masa
Hindu, Buddha, dan Islam dengan menggunakan bahasa daerah.
3
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menjalankan ajaran agama sesuai dengan yang dianutnya.
2.4 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.4.1 Menunjukkan sikap terbuka dan menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.7 Menentukan hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan
bilangan desimal
3.7.1 Menunjukkan cara mengubah
bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya.
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.
4.2.1 Mengubah bilangan pecahan
menjadi persen dan sebaliknya.



C.    Tujuan Pembelajaran
a)      IPS
1.2.1.1 Dengan siswa menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa, siswa mampu bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
2.3.1.1 Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri melalui memberikan ulasan tentang pengaruh perjuangan tokoh yang dipilih sesuai dengan data yang benar.
3.1.1.1 Siswa mampu menjelaskan sejarah perjuangan tokoh yang dipilihnya melalui kegiatan mencari informasi dalam diskusi kelompok.
4.2.1.1 Siswa mampu menyebutkan minimal tiga hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh melalui diskusi kelompok.

b). SBdP
1.1.1.1  Siswa mampu bersyukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa melalui keindahan alam dan karya seni.
2.2.1.1Siswa mampu mengekspresikan diri dalam karya seni melalui kegiatan menggambar salah satu tokoh Hindu, Budha, dan Islam
3.5.1.1 Siswa mampu menemukan informasi tentang tokoh Hindu, Buddha, dan Islam melalui kegiatan melukis salah satu tokoh Hindu, Budha,dan Islam.
4.17.1 Siswa mampu menceritakan tokoh raja dari masa Hindu, Buddha, dan   Islam dengan menggunakan bahasa daerah melalui kegiatan diskusi kelompok.

c). Matematika
1.1.1.1 Dengan menerima dan menjalankan agama yang dianutnya,siswa dapat menjalankan agama dengan baik.
2.2.1.1 Siswa mampu menunjukkan sikap terbuka dan menghargai pendapat dan karya teman melalui kegiatan diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.7.1.1 Siswa mampu menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya melalui kegiatan diskusi kelompok.
4.2.1.1 Siswa mampu mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya melalui kegiatan diskusi kelompok dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
1.      IPS                                    : Mengetahui pemerintahan Raja-raja pada Masa Kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam.
2.      SBdP                     : Mengetahui perjuangan raja-raja pada masa Kerajaan Hindu, Budha,dan Islam dan dampaknya bagi rakyat Indonesia.
3.      Matematika           : Mengetahui cara mengubah bilangan pecahan ke bentuk persen

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode                 : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah.
2.      Pendekatan           :Tematik intergratif, saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan), dan Teori Operant Conditioning Skinner ( reward dan punishment)

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media       
a.       Gambar Raja Purnawarman, Raja Hayam Wuruk, Sultan Hasanuddin,dan  Sultan Iskandar Muda
b.       Puzzle
c.       Buku siswa
d.       Lembar kerja siswa
2.      Alat          
a.       Kertas Karton
b.       Spidol

3.      Sumber      :
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 5Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap
Rincian Kegiatan
Waktu
PENGGALAN 1


Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran  dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum dimulai pembelajaran.
3.      Guru menanya siswa :
a.       Apakah kalian mengetahui pangeran diponegoro?
b.      Siapakah pangeran diponegoro?
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
5.      Guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama sebelum memulai pembelajaran.
Lirik lagu:

“Pahlawanku”
Nada : Guruku

Harus selalu semangat
Lanjutkan pelajaran
Mengenali pahlawan kerajaan
kita perlu mengenal untuk
Memahami betapa berartinya pahlawan.....
Pahlawan kerajaan Hindu, Budha, dan Islam
Mari kita mengenal mereka
Jangan kau lupakan jasa-jasa mereka
Pahlawan terima kasihku

6.      Guru menanya siswa :
a.       Dari lagu yang telah kita nyanyikan, apa isi dari lagu tersebut?
7.      Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran saat ini.
10 menit
Inti
1.      Guru dan siswa membuat peraturan dalam belajar, yang mana siswa yang mengikuti pembelajaran hari ini dengan baik akan mendapat hadiah (reward) berupa bintang kepada siswa yang nantinya akan ditukar dengan hadiah. Tetapi bila siswa melanggar peraturan yang telah disepakati bersama maka siswa akan mendapat hukuman berupa tidak akan mendapatkan hadiah.
Peraturan :
a.       Ketika guru menerangkan, siswa mendengarkan dan memperhatikan.
b.      Ketika salah satu teman berbicara, maka teman yang lain mendengarkan.
c.       Siswa mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh, cermat, teliti, dan disiplin.
d.      Siswa yang menjawab pertanyaan serta aktif dalam proses pembelajaran akan mendapatkan  point berupa bintang yang kemudian akan ditukarkan dengan hadiah di akhir pembelajaran.
e.       Tidak boleh keluar kelas tanpa ijin terlebih dahulu.
f.       Tidak boleh bergurau ketika menerangkan.
2.      Guru memperlihatkan gambar pahlawan Ir. Soekarno, Ki Hajar Dewantara, Sultan hasanuddin, Sultan Iskandar Muda, Raja Purnawarman, Raja Hayam Wuruk.
3.      Guru meminta siswa untuk mengamati gambar. (Mengamati)
4.      Guru bertanya kepada siswa :
a.       Siapa nama-nama gambar pahlawan tersebut ?
b.      Apakah kalian mengetahui bahwa pahlawan ini memiliki perbedaan ?
c.       Mengapa pahlawan tersebut dikatakan berbeda?. (Menanya)
5.      Guru memberikan bintang atau point untuk anak yang bisa menjawab.
6.      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
7.      Guru membagi gambar raja-raja pada masa pemerintahan Hindu, Budha, dan Islam berupa puzzle kepada setiap kelompok.
8.      Guru meminta siswa untuk menyusun puzzle yang sudah dibagikan. (Mencoba)
9.      Guru meminta siswa mengamati gambar yang telah disusun. (Mengamati)
10.  Guru menanya siswa ;
a.       Siapa nama Raja pada gambar yang telah disusun? (Menanya)
11.  Guru memberi bintang atau point untuk siswa yang bisa menjawab.
12.  Guru membagi lembar referensi dan lembar kerja siswa.
13.  Guru mengingatkan siswa untuk membaca referensi yang berisi materi tentang Masa Pemerintahan Raja-Raja pada Masa Kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam. (Mengamati)
14.  Guru meminta siswa untuk menuliskan 3 pertanyaan mengenai gambar raja-raja pada masa pemerintahan Hindu, Budha, dan Islam yang sudah dibagikan sesuai kelompok. (Mencoba)
15.  Guru meminta siswa mendiskusikan pertanyaan tersebut. (Menalar)
16.  Guru meminta siswa untuk menuliskan jawaban dari pertanyaan tersebut ke dalam lembar kerja siswa. (Mencoba)
17.  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan lembar kerja siswa yang telah dikerjakan.
18.  Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisi pertanyaan-pertanyaan yaitu :
a.       Perjuangan apa yang dilakukan oleh raja-raja tersebut untuk rakyatnya?
b.      Apa dampak perjuangan tersebut bagi rakyat?
c.       Siapa raja yang paling lama memerintah? Menurutmu, mengapa raja tersebut lama memerintah?
19.  Guru meminta siswa untuk menuliskan jawaban di lembar kerja siswa yang sudah dibagikan.
20.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil jawaban dan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
21.  Guru memberi bintang atau point untuk anak yang mau maju dan mempresentasikan jawaban di depan kelas.

65  menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar dari materi yang sudah dipelajari
2.      Siswa beristirahat.
5 menit
Istirahat
Awal
1.      Guru mengkondisikan siswa dengan tepuk rapi.
2.      Guru menanyakan kegiatan siswa selama istirahat.
3.      Menginformasikan materi selanjutnya yang akan dipelajari
5 menit
Inti
PENGGALAN 2
1.      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
2.      Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati gambar dan memilih salah satu tokoh raja-raja pada masa pemerintahan Hindhu, Budha, dan Islam yang disukai.(Mengamati)
3.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai gambar tersebut. (Menanya)
4.      Guru membagikan lembar kerja siswa dan referensi.
5.      Guru mengingatkan siswa untuk membaca referensi yang berisi materi tentang Masa Pemerintahan Raja-Raja pada Masa Kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam. (Mengamati)
6.      Guru meminta siswa untuk menuliskan :
a.       Nama raja
b.      Masa pemerintahan
c.       Wilayah kekuasaan
d.      Perjuangan yang dilakukan
e.       Dampak perjuangan bagi rakyat
f.       Hal baik yang dapat dicontoh
g.      Alasanmu memilih raja tersebut
7.      Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pertanyaan tersebut  dalam kelompok. (Menalar)
8.      Gruru meminta siswa untuk menuliskan jawaban pada lembar kerja siswa yang sudah dibagikan. (Mencoba)
9.      Guru meminta siswa untuk membacakan hasil jawaban di depan kelas.(Mengkomunikasikan)
10.  Guru memberikan bintang atau point kepada siswa yang telah mempresentasikan jawaban di depan kelas.
50 menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar dari materi yang sudah dipelajari.
5        Menit
Istirahat
Awal
PENGGALAN 3
1.      Guru menanyakan kegiatan siswa selama istirahat
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempersiapkan dirinya dalam menerima pelajaran.
3.      Siswa medengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran selanjutnya.
5 menit
Inti
1.      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
2.      Guru meminta siswa untuk membaca kembali referensi yang sudah dibagikan. (Mengamati)
3.      Guru meminta siswa untuk mencari masa atau lamanya waktu memerintah Raja pada masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam yaitu Raja Hayam Wuruk, Sultan Hasanuddin, Sultan Iskandar Muda, dan Raja Purnawarman. (Mencoba)
4.      Guru meminta siswa untuk mencatat mengenai masa atau lamanya waktu memerintah raja pada masa pemerintahan Hindu, Budha, dan Islam dalam buku catatan. (Mencoba)
5.      Guru meminta siswa untuk membandingkan mana yang paling lama memerintah. (Menalar)
6.      Guru bertanya kepada siswa :
a.       Siapa raja yang paling lama memerintah? (Menanya)
7.      Guru membagikan lembar kerja siswa.
8.      Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam lembar kerja siswa. (Menalar)
9.      Guru meminta siswa untuk menuliskan jawaban dalam lembar kerja siswa yang sudah dibagikan. (Mencoba)
10.  Guru membagi gambar kotak-kotak yang jumlah kotak-kotaknya seratus yang terbuat dari kertas karton dan dua puluh lima dari kotak-kotak tersebut  sudah warnai atau diarsir dengan menggunakan spidol.
11.  Berdasarkan gambar kotak-kotak yang sudah dibagikan, guru meminta siswa untuk menunjukkan cara bagaimana mengubah pecahan biasa ke bentuk persen sesuai dengan lembar kerja yang sudah dibagikan.
12.  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pertanyaan tersebut  dalam kelompok. (Menalar)
13.  Siswa mengomunikasikan jawaban mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
14.  Guru memberikan bintang atau point kepada siswa yang telah mempresentasikan jawaban di depan kelas.
15.  Point atau bintang yang sudah didapatkan oleh siswa kemudian ditukarkan kepada guru untuk mendapat hadiah.
55 menit
Penutup
1.      Guru melakukan evaluasi tanya jawab dengan guru sambil mengkonfirmasi kebenaran dengan jawaban siswa dan menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.      Guru meminta siswa untuk bekerja sama dengan orang tua untuk menemukan dan menuliskan bilangan persen ke dalam buku catatan.
3.      Siswa menuliskan refleksi berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan.
a.       Apa yang kamu pelajari hari ini ?
b.      Bagaiamana perasaanmu belajar hari ini?
c.       Apakah ada kesulitan yang kamu rasakan?
4.      Pembelajaran diakhiri dengan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
5.      Siswa menjawab salam dari guru.
10    menit

A.   Penilaian
1.      Jenis Penilaian
Aspek Penilaian
Jenis
Teknik
Pengetahuan
Tes
Tertulis
Keterampilan
Tes
Lisan
Sikap
Non tes
Penilaian diri
2.      Instrumen:soal test dan kunci jawaban dan rubrik penilaian
3.      Pedoman penskoran.

B.   Lampiran-lampiran
1.      Penilaian setiap muatan pelajaran.
2.      Materi pembelajaran
3.      Lembar kerja siswa






Yogyakarta,   November 2014
Mengetahui,
Dosen Pembimbing                                                      Mahasiswa

Laurensia Aptik Evanjeli, S.Psi.M.A.                                      Tri Nur Khasanah






PENILAIAN SETIAP MUATAN PELAJARAN
A.    Muatan Pelajaran           : IPS
1.      Pengetahuan
Indikator
3.2.1 Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya.
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Instrumen
Soal
1.      Tuliskan minimal 3 pertanyaan tentang tokoh raja yang kamu pilih !

                            Kunci Jawaban
1.      Misalnya Sultan Hasanuddin
a.       Dimana Sultan Hasanuddin dilahirkan?
b.      Siapa nama asli Sultan Hasanuddin?
c.       Kenapa Belanda memberi gelar kepada Sultan Hasanuddin sebagai de Haav van de Oesten alias Ayam Jantan dari Timur?
d.      Kapan Sultan Hasanuddin kembali melakukan serangan terhadap Belanda?
e.       Kapan Sultan Hasanuddin wafat?
Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1.
Kelengkapan dan kesesuaian.
Mampu membuat 5 pertanyaan dengan benar.
Mampu membuat 4 pertanyaan dengan benar.
Mampu membuat 3 pertanyaan dengan benar.
Mampu membuat 2 pertanyaan dengan benar

2.      Keterampilan
Indikator
4.2.1 Menyebutkan hal  baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh
Teknik Penilaian
Lisan
Instrumen
Sebutkan hal baik yang bisa di contoh dari perjuangan tokoh !

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
No
Aspek
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1.
Menyebutkan hal baik yang dapat dicontoh dari tokoh raja pada masa Kerajaan Hindu, Budha, dan Islam
Siswa dapat menyebutkan 4 hal baik yang dapat dicontoh dari tokoh dengan benar
Siswa dapat menyebutkan 3 hal baik yang dapat dicontoh dari tokoh dengan benar.
Siswa dapat menyebutkan 2 hal baik yang dapat dicontoh dari tokoh dengan benar.
Siswa dapat menyebutkan 2 hal baik yang dapat dicontoh dari tokoh dengan benar.



3.      Sikap Sosial/Individu
Indikator
2.1.1 Menunjukkan sikap percaya diri dan tanggung jawab dalam menceritakan kembali perjuangan tokoh.

Teknik Penilaian
Penilaian diri
Instrumen
Berilah tanda (√) sesuai dengan apa yang ada pada dirimu!

Format Penilaian Diri
Nama siswa: ……………..                            Kelas/ No.Absen:…../……

Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu!
No
Aspek Penilaian
Ya
Tidak
Sikap teliti
1
Saya percaya diri ketika menceritakan kembali perjuangan tokoh


2
Saya percaya diri dalam mengerjakan tugas


3
Saya percaya diri dalam melakukan sesuatu hal



Keterangan:
Jawaban “ya” = skor 1,              jawaban “tidak” = skor 0

Rubrik penilaian sikap sosial/ individu
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Sikap teliti
Memenuhi 3 aspek penilaian
Memenuhi 2 aspek penilaian
Memenuhi 1 aspek penilaian
Tidak terdapat dalam aspek penilaian.

1.      Sikap Spiritual
Indikator
1.1.1 Bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan segala waktu dan perubahannya.
Teknik Penilaian
Penilaian produk
Instrumen
Buatlah doa syukur atas kebesaran Tuhan Yang Maha Esa mengenai perjuangan tokoh raja pada masa Kerajaan Hindu, Budha, dan Islam.

Rubrik penilaian sikap spiritual dan pedoman penskoran
Kriteria
Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
Isi doa
Memenuhi 3 komponen (Isi doa mengandung ucapan syukur kebesaran Tuhan, ada harapan yang disampaikan, doa terdiri atas sama dengan atau lebih dari 3 kalimat)
Memenuhi 2 dari 3 komponen
Memenuhi 1 dari 3 komponen
Tidak memenuhi 3 dari komponen yang disebutkan.

B.     Muatan Pembelajaran : SBdP
Informasi tentang perjuangan tokoh
No
Kriteria
Ya
Tidak
1
Siswa mampu menyebutkan nama tokoh berdasarkan gambar


2
Siswa mampu menuliskan informasi tentnag perjuangan tokoh raja pada masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam


3
Siswa mampu menceritakan kembali perjuangan tokoh raja pada masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam



C.    Muatan pembelajaran : Matematika
Mengetahui cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen
A.    Matematika
Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
3
2
1
Isi dan pengetahuan
Menentukan pecahan setelah membaca dan mengamati teks dengan benar dan dapat menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan ke bentuk persen.
Menentukan pecahan setelah membaca dan mengamati teks dengan benar tetapi tidak dapat menunjukkan cara bagaimana mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
Menentukan pecahan setelah membaca dan mengamati teks dengan tidak tepat dan tidak dapat menunjukkan cara bagaimana cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
Keterampilan
Siswa mampu mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dengan benar.
Siswa mampu mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dengan kurang benar.
Siswa mampu mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dengan tidak benar.
Sikap
Siswa dapat menunjukkan sikap terbuka dan menghargai pendapat dan  karya teman melalui kegiatan diskusi kelompok.
Siswa kurang dapat menunjukkan sikap terbuka dan menghargai pendapat dan  karya teman melalui kegiatan diskusi kelompok.
Siswa kurang dapat menunjukkan sikap terbuka dan menghargai pendapat dan karya teman melalui kegiatan diskusi kelompok.
Spiritual
Siswa mampu bersyukur telah dapat menunjukkan cara bagaimana mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
Siswa kurang bersyukur  telah dapat menunjukkan cara bagaimana mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
Siswa tidak bersyukur  telah dapat menunjukkan bagaimana cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.

1 komentar:

  1. babyliss pro titanium - Stainless Steel | Stainless Steel - Titanium Arts
    This product is currently 출장마사지 out of stock. Due to the limited titanium bicycle availability of items titanium razor in our revlon titanium max edition inventory, it is titanium rimless glasses currently not possible to find what you

    BalasHapus