Kamis, 28 Mei 2015

RPP Kelas 4 semester 1 tema Pahlawanku



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD…
Kelas/Semester       : IV/1 (Satu)
Tema/Subtema/PB : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan/4
Alokasi Waktu       : 1 x pertemuan (6 X 35 menit)
A.    Kompetensi Inti  (KI)
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Muatan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator
1
B. Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan.

1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan YME.






2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

2.5.1 Memiliki perilaku jujur dan santun dalam menghormati peninggalan sejarah.
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

3.5.1 Mengidentifikasi informasi penting tentang teks perjuangan Sultan Hasanuddin.

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5.1 Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hassanuddin dalam bentuk ulasan.

2
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Memiliki kesadaran dalam hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

2.1.1 Memiliki perilaku ilmiah dalam aktifitas sehari-hari.
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.1  Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya setelah melakukan percobaan.

3
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.

1.1.1 Memiliki kekaguman terhadap ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.1.1 Memiliki sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan.
3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan salah satu lagu nasional.

4.7 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan salah satu lagu nasional.

4.7.1 Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya.
.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu.
2.      Dengan membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu memberikan pendapat dalam bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.
3.      Dengan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar dan percaya diri.
4.       Dengan melalui percobaan, siswa mampu merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar dan pantang menyerah.
5.      Dengan menyaksikan demonstrasi dan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi-rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan dalam menyanyikan lagu Maju Tak Gentar dengan teknik yang benar.
6.      Dengan meminta siswa untuk menyanyikan lagu Maju Tak Gentar di depan kelas satu persatu, diharapkan membuat siswa dapat meningkatkan kepercayaan dirinya.
D.    Materi Pembelajaran
·         B.Indonesia      : Teks bacaan Sultan Hasanuddin halaman 24-25.
·         IPA                   : Sifat-sifat cahaya.
·         SBdP                : Teks lagu Maju Tak Gentar halaman 28.

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode       : Diskusi kelompok dan tanya jawab.
2.      Pendekatan : Tematik integratif dan saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media : Kartu domino, lembar kerja siswa.
2.      Alat : Kardus, mika, senter, cermin atau kaca spion.
3.      Sumber                   :
Afriki dkk. 2013. Buku  Guru Tema 4 “Pahlawanku”.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran  dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum dimulai pembelajaran.
3.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru untuk kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami siswa.
 15 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa menjawab pertanyaan dari guru?
a.       Tahukah  kalian dengan pahlawan nasional Sultan Hasanudin?
b.      Dari manakah Sultan Hasanudin berasal?
2.      Siswa membaca teks tentang Sultan Hasanuddin yang terdapat pada buku siswa halaman 24.
3.       Siswa menyimak bacaan tentang Sultan Hasanuddin.
4.      Guru meminta siswa membuat beberapa kelompok, misal anatara 2-3 siswa dalam satu kelompok.
5.      Siswa diminta untuk mendiskusikan dan mempelajari lebih dalam tentang perjuangan Sultan Hasanudin kemudian membuat ringkasan singkat dari teks tersebut.
6.      Setelah selesai, siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
85 menit
Penutup
1.      Siswa mengakhiri kegiatan belajar pada penggalan pertama dengan menyimpulkan bersama guru apa yang mereka dapat dari perjuangan Sultan Hasanuddin.
2.      Siswa beristirahat.
10 menit

Istirahat

Pendahuluan
1.      Siswa mempersiapkan diri untuk melanjutkan pembelajaran.
2.      Guru bertanya kepada siswa:
·         Tahukah kalian apa saja sifat-sifat cahaya?
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok.
2.      Guru membagikan kartu arisan untuk mendapatkan beberapa partisipan dari siswa untuk melakukan demonstrasi.
3.      Guru dan siswa melakukan sekitar 3 kali demonstrasi mengenai sifat-sifat cahaya.
a.       Helm kardus
Siswa yang terpilih melakukan percobaan pertama, di minta untuk menggunakan helm kardus. Di mana satu sisi kardus telah dilubangi dan di tutup menggunakan plastik mika. Selanjutnya, siswa yang berada di dalam kardus di minta untuk menghidupkan lampu senter yang disorotkan melalui lubang tadi sebanyak 3 kali. Kemudian siswa di minta untuk menyorotkan lampu senter tadi dengan muka menghadap salah satu sisi kardus yang tidak dilubangi. Kemudian guru menjelaskan dengan singkat proses apa yang terjadi dalam percobaan tadi.
b.      Tiga lubang ajaib
Siswa yang terpilih untuk melakukan percobaan kedua, diminta untuk menyorotkan lampu senter di bagian pertama ujung lubang. Sedangkan untuk siswa yang kedua mengamati di bagian ketiga ujung lubang. Setelah selesai guru menjelaskan secara singkat proses yang terjadi tadi.
c.       Cermin sandi
Ketiga siswa diminta untuk berdiri membentuk segitiga dengan jarak sekitar 1 meter. Setiap siswa memegang satu buah cermin. Kemudian guru menyoroti cermin salah satu cermin tadi. Selanjutnya guru menjelaskan secara singkat proses tadi.
4.      Setelah selesai melakukan demonstrasi, guru membagi kartu domino kepada setiap kelompok.
5.      Setiap kelompok diminta untuk menyusun kartu domino, kemudian meminta mereka untuk mendiskusikan hasilnya dan  menuliskannya pada lembar kerja.
6.      Guru menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil penyusunan kartu domino.
50 menit
Penutup
1.      Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang sifat-sifat cahaya.
2.      Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk melakukan pembuktian mengenai sifat-sifat cahaya dengan menggunakan benda-benda di lingkungan sekitarnya.
3.      Guru memberi siswa lembar refleksi tentang pembelajaran hari ini.
4.      Siswa beristirahat.
10 menit

Istirahat

Pendahuluan
1.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran yang selanjutnya
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa memperhatikan contoh cara menyanyikan Maju Tak Gentar dengan gerakan tangan yang tepat.
2.      Guru meminta seluruh siswa menyanyikan lagu Maju Tak Gentar  dengan menggunakan tempo yang tepat.
3.      Siswa bertanya jawab dengan guru apa yang dirasakan dengan lagu tersebut dan nilai yang terkandung didalamnya.
50 menit
Penutup
1.      Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran hari ini.
2.      Guru meminta siswa untuk menuliskan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
3.      Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
10 menit

H.    Penilaian
Kompetensi yang dinilai
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap spiritual                  : sikap tubuh ketika berdoa sebelum aktifitas.
b.      Penilaian sikap sosial                      : kerja sama, teliti.
c.       Penilaian pengetahuan                    : memahami materi mengenai sifat-sifat cahaya yang    disampaikan melalui percobaan.
d.      Penilaian keterampilan                   : kreatif dalam membuat karya mengenai sifat-sifat cahaya.
2.      Bentuk Instrumen Sikap
a.       Lembar penilaian spiritual.
No
Nama siswa
Berdoa sebelum aktifitas
1
2
3
4


























Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Spiritual
Sikap tubuh tegak, tangan kanan berada di tangan kiri dan diletakkan di atas meja atau tangan digenggam. Berdoa secara  khusuk tanpa ada gerakan tubuh.
Sikap tubuh tegak, tangan kanan berada di tangan kiri dan diletakkan di atas meja atau tangan digenggam.
Hanya sikap tangan tanpa sikap tubuh.
Tidak ada sikap berdoa.


b.      Lembar Penilaian sikap sosial
No
Nama siswa
Penilaian Sikap
1
2
3
4




















Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Sikap
Mampu bekerjasama di dalam kelompok.  Teliti dalam menyusun kartu domino dan dapat diselesaikan dengan waktu yang singkat.
Mampu bekerja sama di dalam kelompok dan sedikit kurang teliti dalam menyelesaikan tugas.
Hanya dapat bekerjasama.

Tidak dapat bekerjasama.



c.       Lembar Penilaian isi dan pengetahuan
No
Nama siswa
Penilaian isi pengetahuan
1
2
3
4



















Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Isi dan pengetahuan
Mampu menjawab pertanyaan di dalam lembar kerja siswa dengan disertai penjelasan. Mampu menghubungkan penjelasan dengan percobaan dengan kata-kata yang padat dan jelas.
Mampu menjawab pertanyaan di dalam lembar kerja siswa disertai penjelasan.
Mampu menjawab pertanyaan dalam lembar siswa disertai dengan sedikit penjelasan.
Mampu menjawab pertanyaan dalam lembar siswa tanpa disertai penjelasan.

d.      Lembar penilaian keterampilan

No
Nama siswa
Penilaian keterampilan
1
2
3

















Aspek
Baik
Cukup
Kurang
3
2
1
Keterampilan
Mampu memanfaatkan barang-barang sekitar dengan sangat kreatif.
Mampu memanfaatkan barang-barang sekitar.
Kurang mampu memanfaatkan barang-barang sekitar.































                                                                                                                Yogyakarta,……………...2014



                Dosen Pengampu                                                                                         Tim Simulasi

                                                                                                                                  Tri Nur Khasanah
                                                                                                                                  Adiktia Kurniawati
                                                                                                                                 Sriningsih Indriani S
Maria Melani Ika Susanti, S.Pd.,M.Pd                                                     

Tidak ada komentar:

Posting Komentar